Athlétisme

Contexte :

Depuis septembre 2005, la LBFA bénéficie d’une aide financière au travers d’un projet “Be Gold”.

Grâce au projet “Be Gold”, la LBFA a pu améliorer sa politique sportive envers un public plus jeune et promouvoir la mise en place de cellules de proximité et d’accompagnement professionnel auprès des jeunes athlètes concernés. Ces cellules permettent aux athlètes de bénéficier de conditions de préparation et d’encadrement optimales.

Depuis la création du projet, plusieurs disciplines ont été concernées :

En 2005 : 4x400m, quelques sprinters et un groupe d’athlètes de demi-fond ;

En 2007, ajout de hurdlers ;

En 2010, ajout d’un perchiste et d’une heptathlonienne et retrait du projet 4x400m.

En 2015, ajout d’un projet concernant le saut en hauteur

 

Concrètement :

Le projet de la Ligue Belge Francophone d’Athlétisme concerne actuellement les domaines du sprint, du demi-fond, de l’heptathlon, du saut en hauteur et de la perche. L’objectif devra, à terme, favoriser la réussite, aussi bien sportive que personnelle, de ces athlètes dans le sport de haut niveau et de décrocher des places dans le Top 8 lors des championnats internationaux et en finalité être aux Jeux Olympiques.

Pour faire partie du projet, les athlètes doivent être sélectionnés sur base de leurs performances mais aussi sur base de leur potentiel à réaliser un Top 8 aux Jeux Olympiques de 2016 et de 2020.

Les disciplines reprises dans le projet 2016 sont :

  • Le 200 m
  • Le 400 m
  • Le 1500 m
  • Le saut à la perche
  • L’heptathlon
  • Le 4 x 400 m
  • Le saut en hauteur

   Athlètes concernés par le projet :

  • Julien Watrin
  • Arnaud Art
  • Nafissatou Thiam
  • Robin Vanderbemden
  • Tarik Moukrime
  • Dylan Borlée
  • Claire Orcel

Personne(s) de contact pour le projet :

Stéphanie Noël, responsable du sport de haut niveau, assure le suivi technique et administratif en collaboration avec l’entraîneur personnel de chaque athlète.

Principaux résultats depuis la création du projet :

4x400m :

Athlètes concernés : J. Borlée – K. Borlée – D. Borlée – J. Watrin  – R. Vanderbemden

  • 2006 5ème place aux CM junior à Pékin (Chine)
  • 2007 4ème place aux CE junior à Hengelo (Pays-Bas)
  • 2008 5ème place aux JO à Pékin (Chine)
  • 2009 4ème place aux CM à Berlin (Allemagne)
  • 4ème place au CE Espoir à Kaunas (Lituanie)
  • 4ème place aux Universiades à Belgrade (Serbie)
  • 2015 - 1ère place aux CE Indoor à Prague (Tchéquie)
  • 2015 - 5ème place aux CM Pékin (Chine)

400m :

  •  2006 J. Borlée : 4ème aux CM junior à Pékin (Chine)
  • 2008 K. Borlée : ½ finaliste (8ème chrono) aux JO à Pékin (Chine)
  • 2008 J. Borlée : ½ finaliste aux JO à Pékin (Chine)
  • 2009 K. Borlée : ½ finaliste aux CM à Berlin (Allemagne)
  • J. Borlée : 8ème au ranking mondial
  • A. Gillet : 4ème aux CE Espoir à Kaunas (Lituanie)
  • A. Ghislain : 6ème aux Universiades à Belgrade (Serbie)
  • 2015 D.Borlée : 2ème aux CE Indoor à Prague(Tchéquie)

Sprint / Haies :

  •  2007 A. Zagre : 100mh Médaille de Bronze aux CM scolaire à Ostrava (Tchéquie)
  • A. Zagre : 200m 5ème à l’EYOF à Belgrade (Serbie)
  • 2008 A. Zagre : 100mh 5ème au CM junior à Bydgoszcz (Pologne)
  • 2009 A. Zagre : 100mh Championne d’Europe à Novi Sad (Serbie)
  • 2010 J. Watrin : 7ème en finale du 100m en 10.56 du Championnat du Monde Junior à Moncton (Canada) et 1er athlète belge à atteindre une finale sur 100m lors d’un CM junior
  • 2011 A. Zagre : 100mh 8ème en finale des CE espoirs à Ostrava (Tchéquie)
  • T. Durant : 110mh 9ème aux CM scolaire à Lille (France) et Médaille de Bronze à l’EYOF à Trabzon (Turquie)

4x100m :

  • 2011 C. Bolingo, C. Laus, 5ème aux CE Junior à Tallin (Estonie)
  • 2012 CM Junior Barcelone5ème (45.12): Imke Vervaet, Camille Laus, Justien Grillet, Orphée Depuydt

Demi-fond:

  • 2007 R. Longerich :1500m 10ème aux CE junior à Hengelo (Pays-Bas)
  • T. Vandenabeele : 1500m 12ème aux CE junior à Hengelo (Pays-Bas)
  • 2011 T. Moukrime : 1500m 6ème CE Junior à Tallin (Estonie)
  • Q. Kebron : 800 m 7ème CE Junior à Tallin (Estonie)
  • 2014 T. Moukrime : 1500m 8ème CE à Zurich (Suisse)

Perche:

  • 2010 A. Art : 6ème aux YOG à Singapour
  • 2011 A. Art : 8ème aux CE junior à Tallin (Estonie)
  • 2015 A. Art : 7ème aux CE -23

Hauteur:

Athlète concernée: Claire Orcel

  • 7ème aux CE – 20 Eskilstuna (Suède)

Epreuves combinées:

  • 2011 N. Thiam : 4ème aux CM scolaire à Lille (France)
  • 2013 N. Thiam : 1ère aux CE U20 à Rieti(Italie)
  • 2014 N. Thiam : 3ème aux CE à Zurich (Suisse)
  • 2015 N. Thiam : 2ème aux CE Indoor à Prague (Tchéquie)
  • 2015 N. Thiam : 11ème aux CM à Zurich (Suisse)

Calendrier

Partenaires