Cyclisme

Contexte:

Depuis 2005 la Royale Ligue Vélocipédique Belge (RLVB) bénéficie d’un projet Be Gold.Ce projet permet de se concentrer tout particulièrement sur les disciplines olympiques du cyclisme, en particulier sur la piste et le Mountainbike. Ce projet met l’accent principalement sur la professionnalisation et la structuration de l’encadrement des jeunes talents sur la voie du sport de haut niveau, grâce à un encadrement spécifique (entraîneurs, préparateurs physiques, psychologues du sport, suivi longitudinal, imagerie numérique des positions) et une participation des athlètes aux stages et aux compétitions internationales.

L’objectif du projet Be Gold et ses valeurs ajoutées sont:

Disciplines MTB & Piste

  • MTB: U23
  • Piste: endurance = junior

             sprint = junior + U23

L’objectif du projet Be Gold et ses valeurs ajoutées sont:

  • la détection, le développement et l’accompagnement du talent
  • valeur ajoutée: un soutien financier supplémentaire pour le développement des cyclistes qui ont le potentiel d’un top-8 aux JO.

Le projet Be Gold se situe au sommet de la pyramide de la RLVB. L’optimisation de la détection, du développement et de l’accompagnement du talent (Détection du Talent, -Programme de développement et d’accompagnement) est le point de départ de ce projet interfédéral du sport de haut niveau.  Dans ce contexte, le programme ‘Les jeunes talents cyclistes rendent le rêve olympique possible’ cadre parfaitement avec un fonctionnement du sport de haut niveau.

Concrètement:

Disciplines qui font partie du projet:

  • Disciplines Mountainbike et Piste
  • Mountainbike: U23
  • Piste: endurance= junior
  • sprint= junior + U23.

L’intervention du projet Be Gold se situe au niveau:

  • des salaires
  • des stages
  • des compétitions
  • du matériel

 

Athlètes qui font partie du projet et leur catégorie:

  • MTB-U23: Wout Alleman (1996), Kevin Panhuysen (1994), Jens Schuermans (1993), Didier Bats (1993)
  • Piste-Sprint U23: Nicky Degrendele (1996), Catherine Wernimont 1996)
  • Piste-Sprint Juniors: Ayrton De Pauw (1996)
  • Piste-endurance-Juniors: Robbe Ghys (1997), Maarten Stevens (1997), Maxime Pirard (1997), Arne De Groote 1997), Sasha Weemaes (1998), Lize Struyf (1998), Lenny Druyts (1997)

Responsables du projet:

MTB: Filip Meirhaeghe, Rudy de Bie

Piste: Stéphane Wernimont

Topsportschool: Peter Pieters

@BELCycling Team

Personnes de contact pour le projet:

Coordination générale + route & course contre-la-montre: Jos Smets – jos.smets@belgiancycling.be

MTB & BMX: Peter Verhoeven – peter.verhoeven@wielerbondvlaanderen.be

Piste: Koen Beeckman – koen.beeckman@wielerbondvlaanderen.be

La Royale Ligue Vélocipédique Belge (RLVB)

Avenue du Globe,  49 – 1190 Bruxelles

02/349 19 11

www.belgiancycling.be 

https://www.facebook.com/pages/Belgian-Cycling-Team/

@BELCyclingTeam

 

Fédération Cycliste Wallonie-Bruxelles (FCWB)

Avenue du Globe,  49/1 – 1190 Bruxelles

02/349 19 20

www.federationcyclistewalloniebruxelles.be

https://www.facebook.com/FederationCyclisteWallonieBruxelles

@FCWBinfos

Wielerbond Vlaanderen

Strandlaan,  3 – 9000 Gent

09/321 90 20

www.wielerbondvlaanderen.be

https://www.facebook.com/deWielerbond

@dewielerbond

Principaux résultats: 

2014
Didier Bats 4° CE MTB U23
Saartje Vandenbroucke 8° CE d’omnium juniors
Jesse Vandenbulcke 6° CE de poursuite par équipes U23
  5° CM d’omnium juniors
Catherine Wernimont 3° CE juniors – sprint par équipes
  5° CM juniors – sprint par équipes
Nicky Degrendele 3° CE juniors – sprint par équipes
  3° CE sprint
  1° CE keirin
  5° CM juniors – sprint par équipes
  3° CM sprint
  1° CM keirin
2013
Jens Schuermans 2° CE MTB U23
Lindsay De Vylder 1° CE d’omnium juniors
Lotte Kopecky  3° CE juniors – poursuite par équipes
Kaat Vandermeulen 3° CE juniors – poursuite par équipes
Saartje Vandenbroucke 3° CE juniors – poursuite par équipes
  5° CE d’omnium juniors
Jesse Vandenbulcke 3° CE juniors – poursuite par équipes
Catherine Wernimont 3° CE juniors – sprint par équipes
  7° CE keirin
  7° CE sprint
Nicky Degrendele 2° CE juniors – sprint
  2° CE keirin
  3° CE juniors – sprint par équipes
  2° CM sprint
  4° CM keirin
2012
Kevin Panhuyzen 8° CM juniors – MTB
Jens Schuermans 6° CM – MTB U23
Steffi Lodewijck 7° CE d’omnium juniors
  4° CM d’omnium juniors
Saimen De Laeter 7° CE juniors – poursuite par équipes
Jonas Rickaert 7° CE juniors – poursuite par équipes
Otto Vergaerde 7° CE juniors – poursuite par équipes
Kim Van Leemput 6° CE juniors – keirin
Shana Dalving 2° CE keirin
2011
Jens Schuermans 1° CE juniors – MTB
Kevin Panhuyzen 6° CM juniors – MTB
Tori Vanderperre 8° CE juniors – BMX
Jasper De Buyst 2° CE d’omnium juniors
  7° CE juniors – poursuite par équipes
Otto Vergaerde 7° CE juniors – poursuite par équipes
Shana Dalving 8° CE keirin
2010
Jeff Luyten 5° CM juniors – MTB
Elise Marechal 5° CM juniors – MTB
Sébastien Carabin 4° CE MTB U23
Ruben Scheire 8° CM MTB U23
Elke Vanhoof 5° CE – élite BMX
Tori Vanderperre 6° CE juniors – BMX
Ruben Geerinckx 5° CE  juniors – poursuite par équipes
Steve Schoonheyt 5° CE juniors – poursuite par équipes
Yannick Vanbrabant 5° CE juniors – poursuite par équipes
Arne Van Snick 5° CE juniors – poursuite par équipes
Gilke Croket 6° CM juniors – poursuite par équipes
  4° CM d’omnium
  5° CE d’omnium
Sara Ingelbrecht 6° CM juniors – poursuite par équipes
Morgane Van Lierde 6° CM juniors – poursuite par équipes

 

Calendrier

Partenaires